Мы сели за стол, и отец нас спросил:
— А вы мыли руки перед едой?
— Да,—ответили мы.
— Хорошо,— сказал отец.— Приятного аппетита.
Как только я поднес ложку ко рту, отец строго меня окликнул:
— Не высасывай суп из ложки с грохотом реактивного двигателя.
— Но он горячий…— попробовал возразить я.
— Горячий или не горячий, воспитанные люди едят бесшумно. Кстати,—обратился он к моему младшему братишке,— не набирай полную ложку, с нее капает обратно в тарелку и на скатерть. Это неэстетично.
Я изо всех сил старался есть бесшумно, а брат набирал по пол-ложки. Казалось, что теперь уже все прилично и эстетично, но отец вдруг снова строго обратился к нам:
— Сидите прямо. Если будете сутулиться, у вас искривится позвоночник. Надеюсь, вы не хотите нажить горб?
Горб мы нажить не хотели и поэтому старались сидеть прямо. Однако вскоре мы обнаружили, что в таком положении трудно подносить ложку с супом ко рту.
Обнаружил это и отец, но промолчал, чтобы не противоречить самому себе.
Когда мы принялись за второе, отец снова возмутился:
— Что вы чавкаете, как поросята!
Братишка хихикнул, на что отец отреагировал с прежней строгостью:
— Не вижу никакого повода для веселья. Скорее, наоборот.
— Да что ты их допекаешь!—вмешалась мама.— Ведь мальчики и так стараются вести себя прилично.
— Ах, прилично? И ты это называешь приличием!—саркастически воскликнул отец, отправляя в рот полкотлеты.—Да я в их возрасте…
В этот момент отец закашлялся и не смог ничего добавить.
Он приложил к губам салфетку, пытаясь подавить кашель, покраснел как вареный рак, из глаз его брызнули слезы. Когда он выбежал в ванную, мы с братишкой чуть не прыснули, но мама с укором взглянула на нас.
Наконец отец вернулся к с сказал:
— Это ж надо так поперхнуться!
Братишка снова хихикнул, но вмиг умолк под суровым взглядом отца. Мама убрала со стола тарелки и поставила блюдо с пирожными.
— Когда съедите сладкое, помогите маме помыть посуду,— назидательным тоном сказал отец и, подняв указательный перст, добавил:—Воспитанные люди всегда так поступают.
Он встал из-за стола, ушел в спальню, и вскоре до нас донесся его заливистый храп.
Когда мы вытирали тарелки осторожно спросил маму:
— Мама, а наш папа воспитанный?
Мама сначала сделала вид, что не расслышала, но потом улыбнулась и сказала:
— Конечно. Просто он немного устал.
Автор: Штефан Биттманн (Чехия)